"Гуканне вясны"

Приобщаем детей к истокам народной культуры

«Гуканне вясны»

Этот белорусский обычай – один из самых жизнерадостных и оптимистичных. Заканчивается долгая зима, а на смену ей идет красавица-весна. Чтобы ускорить ее приход и устраивается народный праздник, который носит название «Гуканне вясны».

25.03.2021 в старшей группе нашего детского сада прошло развлечение, посвящённое празднику «Гуканне вясны». Кличут весну обычно в конце марта – начале апреля.

Весна, весна красная,

Приди, весна, с радостью,

С великой милостью,

Со льном высоким,

С корнем глубоким,

С хлебом обильным.

Так дети старшей группы открывали  золотые ворота

для Весны-красны

Игра "Золотые ворота"

В обряде обычно участвовали всей деревней: водили хороводы, играли и смеялись, чтобы показать, как весне будет здесь хорошо. Люди ждали теплое солнышко.

Приди, приди, солнышко,

Под мое оконышко!

Засвети щедрее,

Всех согрей скорее.

Так, в веселом хороводе, наши ребята

закликали тёплое солнышко, играли с ним

«Гуканне вясны» – праздник не только яркий, но и очень музыкальный. В этот день поют песни-веснянки.

Воспитанники старшей группы пели песни: «Прыляцелі птушкі»,  «Гуканне вясны», «Запражыце сівых коней»

Каждую весну одним из первых прилетал жаворонок. Его считали «вестником весны».

Жавароначкі, прыляціце,

Цёпла лецейка прынясіце,

Жавароначкі, прыляціце,

Зямлю-матухну абудзіце

І дожджыкам напаіце,

Каб травачкі парасціла,

Каб волікаў накарміла.

Так наши ребята закликали жаворонков.

Всё вокруг (деревья, камни и т.д.) украшали разноцветными лентами, яркими птицами, вырезанными из картона, сделанными из цветных ниток, тканей и любого другого подручного материала. Разноцветных самодельных птиц наши предки вешали всегда как можно выше. Считалось, что именно птицы приносят теплые дни.

Ребята своими руками сделали птичек из бумаги

и украсили ими  дерево

Еще одна забава - качели, но не ради развлечения. Существует поверье, что чем выше в этот день раскачаешься, тем богаче будет урожай.

В конце праздника наши ребята по очереди катались на качелях

Таким образом, воспитанники познакомились с белорусским народным праздником «Гуканне вясны»

Музыкальный руководитель:                                                                              Алла Ришардовна                                                                                               Садовская

Воспитатель дошкольного образования:                                                            Лариса Ивановна                                                                                                   Байдук