Неделя герба и флага

Символы белорусского государства –   это наша отличительная черта для всего мира и предмет нашей гордости. Уважать символы государства – значит уважать свою страну, свой народ, свою историю! Чувство уважения и любви к родной стране мы прививаем юным гражданам с детства!

В рамках Недели герба и флага в нашем учреждении с 03 по 09 мая 2021 года педагогическим коллективом были проведены различные мероприятия по ознакомлению с историей и значением официальных государственных символов Беларуси и их популяризации.

В ходе разных видов детской деятельности воспитанники разновозрастной интегрированной группы (4-7 лет) «Буратино» получили и закрепили представления о назначении государственной символики, о символическом значении цветов флага нашей Родины. Ребятам были прочитаны произведения белорусских поэтов: Д. Бічэль-Загнетава «Белая Русь», А. Вольскі «Радзіма», В. Вітка «Бусел». Проведены дидактические игры: «Узнай по описанию», «Найди свой флаг».

Дети рассматривали картинки, фотографии с изображением зданий, на которых изображены герб, флаг Республики Беларусь.

Воспитанники группы «Буратино» получили ответы на важные вопросы: почему на нашем флаге три цвета – красный, зеленый и белый – и что они обозначают, что значит контур государственных границ Республики Беларусь в лучах восходящего солнца и многие другие.

Ребята узнали, что в изображении белорусского герба отражаются основные национальные и духовные ценности белорусов: гражданское единство, трудолюбие, миролюбивость. В центре – контур Беларуси символизирует суверенитет, территориальное единство страны. Венок из золотых колосьев, цветов льна и клевера – благополучие и достаток. С каждой стороны венок трижды перевит красно-зеленой лентой, в средней части которой в основании герба в две строки начертаны золотом слова "РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ". Земной шар – желание жить в мире и согласии, сотрудничать со всеми странами. Восходящее солнце – символ жизни и наилучшей доли. Звезда – символ человека и человечества, знак мужества и высоких помыслов, высоких устремлений народа.

Дети слушали Государственный гимн, который прославляет желание белорусского народа жить в мире, его трудолюбие, готовность защищать родную землю.

В разновозрастной группе (4-6 лет) "Колокольчик" в течение недели ребята  беседовали о белорусской символике, выполнили аппликацию "Наш флаг".

В разновозрастной группе (3-5 лет) "Солнышко"  проведено  занятие на тему "Государственные символы Республики Беларусь. Республика Беларусь", задачами которого было повторить знания детей о государственных символах, о столице страны в которой они живут. Закреплением получивших знаний стала аппликация "Сцяг Беларусі".

В разновозрастной группе (2-4 года) "Радуга" с целью познакомить детей с символикой Республики Беларусь - флагом, гербом, гимном проведена беседа "Знакомство с флагом и гербом Республики Беларусь".

Ребята нашего детского сада сделали для себя очень важный вывод: каждый гражданин своего государства должен  быть прежде всего патриотом, уважать государственную символику.